Сегодня

Здание временно не используется: должен ли ИП на спецрежиме платить налог на имущество?

Даже если здание временно не используется в предпринимательской деятельности (например, находится на ремонте), индивидуальный предприниматель на спецрежиме вправе не платить налог на имущество в отношении этого объекта. Такой вывод следует из письма Минфина России от 24.04.18 № 03-05-04-01/27810, которое ФНС направила в нижестоящие налоговые органы.

Напомним, что индивидуальные предприниматели на ЕСХН, УСН, ЕНВД или ПСН освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (при условии, если здание не включено в перечень объектов, по которым налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости; п. 3 ст. 346.1НК РФ, п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 4 ст. 346.26 НК РФ, п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Арбитражные суды считают, что имущество может быть также признано используемым в предпринимательской деятельности, если проводятся какие-либо подготовительные мероприятия (например, ремонт помещения), либо если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости запрещают применять его в личных, семейных и иных целях, не связанных с предпринимательством. См., в частности, постановления АС Центрального округа от 13.09.17 № А14-14832/2015 и от 08.11.17 № А64-6964/2016, АС Поволжского округа от 17.11.16 № Ф06-15016/2016, ФАС Волго-Вятского округа от 11.06.13 № А82-12716/2011, ФАС Дальневосточного округа от 18.02.10 № Ф03-611/2010.

Проанализировав судебную практику, в Минфине делают следующий вывод. Временное неиспользование имущества для ведения бизнеса нельзя рассматривать как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Таким образом, если здание временно не используется в предпринимательской деятельности, ИП вправе не платить по нему налог на имущество физлиц.

Напомним, что для освобождения от уплаты налога предприниматель должен направить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы (см. «Как предпринимателю на спецрежиме получить льготу по налогу на имущество»). Бланк этого заявления содержится в приказе ФНС России от 14.11.17 № ММВ-7-21/897@ (см. «Утверждена новая форма заявления о предоставлении физлицам льготы по «имущественным» налогам»).

Источник: Бухонлайн
 
Официальный сайт города Долгопрудный Портал малого и среднего предпринимательства КИЦ Жилцентр База предприятий Долгопрудного Указатели фонд
Телефон:
+7 (498) 685-13-13

141700, Московская обл, г.Долгопрудный, ул. Циолковского, д.36.


© Муниципальный фонд поддержки предпринимательства и инновацинной деятельности, 2008-2015

О фонде | Прием Уполномоченного | Вопросы организации бизнеса | Совет предпринимателей | Социальная поддержка | Мероприятия
ЗаконодательствоНалогиСервисы on-lineБизнес-планированиеРеестр СМПДругое
План работыЗаседания совета предпринимателейСоциально значимые мероприятияБлаготворительная деятельностьВыставкиКонкурсы
ОбучениеДень предпринимателя